Richiedere un’attestazione per esercizio cave

Nell'ambito delle attività estrattive, il titolare della ditta esercente, autorizzata con apposita autorizzazione comunale convenzionata all'attività estrattiva, è tenuto a presentare, ai sensi dell'art. 24 del D.P.R. n. 128/1959, denuncia di esercizio all'Agenzia regionale per la sicurezza territoriale e la protezione civile, all’Ausl e al Comune territorialmente competenti. La comunicazione va fatta almeno 8 giorni prima dell'inizio o della ripresa dell’attività.

A chi rivolgersi/ Moduli


BOLOGNA

Servizio Area Reno e Po di Volano
via della Fiera, 8 – 40127 Bologna
Tel. 051 5274530/4590  
email: stpc.renovolano@regione.emilia-romagna.it
email certificata: stpc.renovolano@postacert.regione.emilia-romagna.it
referente: Stefano Pisauri
email: stefano.pisauri@regione.emilia-romagna.it

FERRARA
Servizio Area Reno e Po di Volano
viale Cavour, 77 – 44121 Ferrara - Tel. 0532 218811
email: stpc.renovolano@regione.emilia-romagna.it
email certificata: stpc.renovolano@postacert.regione.emilia-romagna.it
referente: Alceste Zecchi
email: alceste.zecchi@regione.emilia-romagna.it

PIACENZA
Servizio Area Affluenti Po
via Santa Franca, 38 – 29121 Piacenza - Tel. 0523 308711
e-mail (PEO): stpc.affluentipo@regione.emilia-romagna.it
e-mail certificata (PEC): stpc.affluentipo@postacert.regione.emilia-romagna.it
referenti: Fabrizio Marchi,  Giuseppe Bongiorni
e-mail: Fabrizio.Marchi@regione.emilia-romagna.it
            Giuseppe.Bongiorni@regione.emilia-romagna.it

PARMA
Servizio Coordinamento Interventi Urgenti e Messa in Sicurezza
Piazza della Pace, 1  – 43121 Parma -  Tel. 0521 931843
e-mail (PEO): STPC.InterventiUrgenti@Regione.Emilia-Romagna.it
e-mail certificata (PEC): STPC.InterventiUrgenti@postacert.Regione.Emilia-Romagna.it 
referente: Andrea Pelosio  
e-mail: Andrea.Pelosio@regione.emilia-romagna.it

Servizio Coordinamento programmi speciali e presidi di competenza
Via Fonteraso, 15  – 41121 Modena -  Tel. 059 248711
e-mail (PEO): STPC.programmispeciali@Regione.Emilia-Romagna.it
e-mail certificata (PEC): STPC.programmispeciali@postacert.Regione.Emilia-Romagna.it 
referente: Francesca Lugli
e-mail: Francesca.Lugli@regione.emilia-romagna.it



CESENA 
Servizio Area Romagna
via Leopoldo Lucchi, 285 – 47521 Cesena  Tel. 0547 639511 
email: stpc.romagna@regione.emilia-romagna.it
email certificata: stpc.romagna@postacert.regione.emilia-romagna.it
referenti: Claudia Casadei, Manuela Campoli
email: claudia.casadei@regione.emilia-romagna.it
            manuela.campoli@regione.emilia-romagna.it

Modulo (pdf, 71.3 KB)

 


RIMINI
Servizio Area Romagna
 via Rosaspina, 7 – 47923 Rimini – Tel. 0541 365411 
 email: stpc.romagna@regione.emilia-romagna.it
 email certificata: stpc.romagna@postacert.regione.emilia-romagna.it  
 referenti: Antonio Pesaresi, Giulio Melloni
  email: antonio.pesaresi@regione.emilia-romagna.it
                 giulio.melloni@regione.emilia-romagna.it
    
Modulo (pdf, 71.3 KB)




RAVENNA
Servizio Area Romagna
p.zza Caduti per la Libertà, 9 – 48121 Ravenna  - Tel. 0544 249711 
email: stpc.romagna@regione.emilia-romagna.it
email certificata: stpc.romagna@postacert.regione.emilia-romagna.it
referenti: Marco Bacchini, Daniele Biral
email: marco.bacchini@regione.emilia-romagna.it
            daniele.biral@regione.emilia-romagna.it

Modulo (pdf, 71.3 KB)

Azioni sul documento

pubblicato il 2018/12/20 16:37:00 GMT+2 ultima modifica 2019-02-01T10:46:56+02:00

Valuta il sito

Non hai trovato quello che cerchi?

Piè di pagina