Segnalazione criticità idraulica

Il  cittadino può segnalare una criticità idraulica relativa a un corso d’acqua, comunicando eventualmente la propria disponibilità a intervenire gratuitamente. La segnalazione va indirizzata all'Ufficio territoriale competente.

 A chi rivolgersi/Moduli 


PIACENZA
Ufficio territoriale sicurezza territoriale e protezione civile di Piacenza
Via Santa Franca 38
29121 Piacenza
Tel. 0523 308711 
email: stpc.piacenza@regione.emilia-romagna.it 
email certificata: stpc.piacenza@postacert.regione.emilia-romagna.it
Referente:
Cristina Francia
email:
 Cristina.Francia@regione.emilia-romagna.it 

Ricevimento: previo appuntamento
Accettazione:  martedì e venerdì dalle 9.00 alle 12.30 


PARMA
Ufficio territoriale sicurezza territoriale e protezione civile di Parma
Strada Garibaldi 75
43121 Parma
Tel. 0521 788711
email: stpc.parma@regione.emilia-romagna.it 
email certificata: stpc.parma@postacert.regione.emilia-romagna.it
Referente:
Gianmarco Di Dio
email:
Gianmarco.Didio@regione.emilia-romagna.it         

Ricevimento: previo appuntamento 
Accettazione: ufficio segreteria dal lunedì al venerdì dalle 9.00 alle 12.30 


REGGIO EMILIA

Ufficio territoriale sicurezza territoriale e protezione civile di Reggio Emilia 
Via Santo Stefano 25 
42121 Reggio Emilia 
Tel. 0522 407711 
email: stpc.reggioemilia@regione.emilia-romagna.it
email certificata: stpc.reggioemilia@postacert.regione.emilia-romagna.it 
Referenti:
Monica Barigazzi
email: Monica.Barigazzi@regione.emilia-romagna.it
Fabio Mari   
email: Fabio.Mari@regione.emilia-romagna.it  

Ricevimento: previo appuntamento
Accettazione: ufficio segreteria/protocollo  martedì e venerdì dalle 9.00 alle 12.30 


MODENA
Ufficio territoriale sicurezza territoriale e protezione civile di Modena 
Via Fonteraso 15
41121 Modena 
Tel. 059  248711 - Fax 059 248750
email: stpc.modena@regione.emilia-romagna.it
email certificatastpc.modena@postacert.regione.emilia-romagna.it 
Referente:William Ferretti
email: William.Ferretti@regione.emilia-romagna.it 

Ricevimento:  previo appuntamento
Accettazione: ufficio segreteria/protocollo da lunedì a venerdì dalle 9.00 alle 12.30


BOLOGNA
Ufficio territoriale sicurezza territoriale e protezione civile di Bologna
Via della Fiera 8 
40127 Bologna
Tel. 051 5274530, 051 5274590 - Fax 051 5274315
email: stpc.bologna@regione.emilia-romagna.it
email certificata: stpc.bologna@postacert.regione.emilia-romagna.it 
Referenti: 
Assetto idraulico e discipline naturalistico-ambientali

Claudio Cavazza
email:
Claudio.Cavazza@regione.emilia-romagna.it
Assetto idraulico bacini Sillaro, Idice e affluenti
Claudia Manuelli
email: Claudia.Manuelli@regione.emilia-romagna.it 
Lavori pubblici, assetto idraulico area pianura
Enrico Mazzini
email:
Enrico.Mazzini@regione.emilia-romagna.it 
Lavori pubblici, assetto idraulico area montana 
Davide Parmeggiani (ad interim)
email: stpc.bologna@regione.emilia-romagna.it  
Lavori pubblici, assetto idraulico, cavo napoleonico
Massimiliano Semprucci
email: Massimiliano.Semprucci@regione.emilia-romagna.it

Ricevimento: previo appuntamento
Accettazione: ufficio segreteria/protocollo da lunedì a venerdì dalle 9.00 alle 12.30

Modulo per la segnalazione di una criticità idraulica - Bologna (pdf277.53 KB)


FERRARA
Ufficio territoriale sicurezza territoriale e protezione civile di Ferrara
Viale Cavour 77
44121 Ferrara
Tel. 0532 218811 - Fax 0532 210127
email: stpc.ferrara@regione.emilia-romagna.it
email certificata: stpc.ferrara@postacert.regione.emilia-romagna.it 
Referenti:
Lavori pubblici, assetto idraulico e sicurezza luoghi di lavoro e cantieri
Alessandro Buzzoni
email: Alessandro.Buzzoni@regione.emilia-romagna.it

-   Ricevimento: previo appuntamento
-   Accettazione: ufficio segreteria/protocollo da lunedì a venerdì dalle 9.00 alle 12.30

Modulo per la segnalazione di una criticità idraulica - Ferrara  (pdf274.83 KB)

RAVENNA
Ufficio territoriale sicurezza territoriale e protezione civile di Ravenna 
Piazza Caduti per la Libertà 9
48121 Ravenna
Tel. 0544 249711 
email: stpc.ravenna@regione.emilia-romagna.it 
email certificata: stpc.ravenna@postacert.regione.emilia-romagna.it 
Referenti:
Caterina Mancusi
email:
caterina.mancusi@regione.emilia-romagna.it 
Paolo Staccioli 
email:
paolo.staccioli@regione.emilia-romagna.it  

- Ricevimento: martedì e venerdì dalle 9.00 alle 12.30
- Accettazione: ufficio segreteria/protocollo da lunedì a venerdì dalle 9.00 alle 12.30

Azioni sul documento

pubblicato il 2018/11/15 18:14:00 GMT+2 ultima modifica 2022-06-22T17:01:57+02:00

Valuta il sito

Non hai trovato quello che cerchi?

Piè di pagina